Fabio comprou um pedaço de queijo com 300g e pagou R$6,50.Quantos gramas desse mesme queijo ele pode comprar com R$26,00?

Fabio comprou um pedaço de queijo com 300g e pagou R$6,50.Quantos gramas desse mesme queijo ele pode comprar com R$26,00? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Fabio comprou um pedaço de queijo com 300g e pagou R$6,50.Quantos gramas desse mesme queijo ele pode comprar com R$26,00?


300g ———————————————-pagou 6,50 26,00/6,50= 4 4*300g=1.200g ela pode comprar 1kg e 200g