Procurar a frase “lauro comprou 4 caixinhas de leite a 2,09 cada uma e 5 latas de refrigerante.pagou a compra com 20,00 e recebeu 3,64 de troco.quanto custou cada lata de refrigerante?

Procurar a frase “lauro comprou 4 caixinhas de leite a 2,09 cada uma e 5 latas de refrigerante.pagou a compra com 20,00 e recebeu 3,64 de troco.quanto custou cada lata de refrigerante? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Procurar a frase “lauro comprou 4 caixinhas de leite a 2,09 cada uma e 5 latas de refrigerante.pagou a compra com 20,00 e recebeu 3,64 de troco.quanto custou cada lata de refrigerante?


20-8,36-5x=3,64 -11,64-5x=3,64 -5x=15,28 -x=3,056(-1) x=-3,056 você gastou 3,056 em cada latinha