Na peixaria o vendedor comprou o quilo de traíra à R$8,00 e revende por 50% mais cara. Um comprador levou 2 kg desse peixe qual foi o preço de custo?
qual foi o preço de venda do quilo?
qual foi o lucro da peixaria?

Na peixaria o vendedor comprou o quilo de traíra à R$8,00 e revende por 50% mais cara. Um comprador levou 2 kg desse peixe qual foi o preço de custo?
qual foi o preço de venda do quilo?
qual foi o lucro da peixaria? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Na peixaria o vendedor comprou o quilo de traíra à R$8,00 e revende por 50% mais cara. Um comprador levou 2 kg desse peixe qual foi o preço de custo?
qual foi o preço de venda do quilo?
qual foi o lucro da peixaria?


1kg=8,00 reais 8 x 50/100=4 8+4=12,00reais qual foi o preço de custo? 12 x 2=24,00 reais qual foi o preço de venda do quilo? 12,00 reais qual foi o lucro da peixaria? Aumentou 8 reais os 2kg,então,esse é o valor do lucro