Um professor comprou 6 bolas de basquete  e 10 voleibol, gastando ao todo 1.280 reais.Cada bola de basquete custou 40 reais a mais que a bola de voleibol.Com as bolas de basquete o gastou?

Um professor comprou 6 bolas de basquete  e 10 voleibol, gastando ao todo 1.280 reais.Cada bola de basquete custou 40 reais a mais que a bola de voleibol.Com as bolas de basquete o gastou? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um professor comprou 6 bolas de basquete  e 10 voleibol, gastando ao todo 1.280 reais.Cada bola de basquete custou 40 reais a mais que a bola de voleibol.Com as bolas de basquete o gastou?


6b + 10v = 1280    b = 40 + v ==> b = 60 + 45 ==> b = 105   6(40 + v ) + 10v = 1280       240 + 6v + 10v =1280                16v = 1280-240                16v = 1040                   v =65