Julioo comprou 500g de ração e pagou 5 reais , se Julio comprar 1kg quanto pagará ?

Julioo comprou 500g de ração e pagou 5 reais , se Julio comprar 1kg quanto pagará ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Julioo comprou 500g de ração e pagou 5 reais , se Julio comprar 1kg quanto pagará ?


Olá Dudu, bom sabemos que 500 gramas é a metade de 1 kg, sendo assim basta dobrar o valor de 500g de ração. 500×2= 1000 g ou 1 kg 5×2= 10 Se Julio comprar 1 kg  pagará R$10,00.