Calcule a energia cinética que um corpo de massa 4Kg chega ao solo sabendo que ele é abandonado de uma altura de 5m. Adotde  g=10m/s²

Calcule a energia cinética que um corpo de massa 4Kg chega ao solo sabendo que ele é abandonado de uma altura de 5m. Adotde  g=10m/s² Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Calcule a energia cinética que um corpo de massa 4Kg chega ao solo sabendo que ele é abandonado de uma altura de 5m. Adotde  g=10m/s²


M*h*g= 4*5*10*=200 J