Quatro estudantes foram ao ”fac ronald” fazer um lanche. Um grande cartaz anunciava algumas alternativas de pedidos e seus respectivos preços. Considerando que o preço unitário de hambúrgueres e refrigerantes  é o mesmo para quaisquer quantidades, quanto os estudantes pagarão por quatro hambúrgueres e quatro refrigerantes? 2 hamburgures + 1 refrigerante= R$ 6,20 1 hambúrguer + 2 refrigerantes= R$4,90

Quatro estudantes foram ao ”fac ronald” fazer um lanche. Um grande cartaz anunciava algumas alternativas de pedidos e seus respectivos preços. Considerando que o preço unitário de hambúrgueres e refrigerantes  é o mesmo para quaisquer quantidades, quanto os estudantes pagarão por quatro hambúrgueres e quatro refrigerantes? 2 hamburgures + 1 refrigerante= R$ 6,20 1 hambúrguer + 2 refrigerantes= R$4,90 Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Quatro estudantes foram ao ”fac ronald” fazer um lanche. Um grande cartaz anunciava algumas alternativas de pedidos e seus respectivos preços. Considerando que o preço unitário de hambúrgueres e refrigerantes  é o mesmo para quaisquer quantidades, quanto os estudantes pagarão por quatro hambúrgueres e quatro refrigerantes? 2 hamburgures + 1 refrigerante= R$ 6,20 1 hambúrguer + 2 refrigerantes= R$4,90


2h + r = 6,20   —-> r = 6,20 – 2h h + 2r = 4,90   substituindo r na segunda equação  h + 2(6,20 – 2h) = 4,90 h + 12,20 – 4h = 4,90 3h = 7,50  h  = 2,50 —-> valor  do hamburguer para achar o valor do refrigerante basta substituir o valor de h pelo valor encontrado 2(2,50) + r = 6,20 r = 6,20 – 5,00 —-> refrigerante = 1,20 portanto os estudantes iriam pagar: 4.2,50 + 4.1,20 = 10,00 + 4,80 = 14,80