Por favor, me ajudem ! A pizzaria  Pacman  está fazendo uma promoção. Em cada caixa de pizza há um selo que deve ser recortado. Juntando-se 10 selos, pode-se trocar por uma pizza do dia embalada. Ingu Loso conseguiu juntar 100 selinhos de pizza média e fez as trocas. Se cada pizza média custa R$22,20, ao final das trocas quanto de fato ele pagou por pizza?

Por favor, me ajudem ! A pizzaria  Pacman  está fazendo uma promoção. Em cada caixa de pizza há um selo que deve ser recortado. Juntando-se 10 selos, pode-se trocar por uma pizza do dia embalada. Ingu Loso conseguiu juntar 100 selinhos de pizza média e fez as trocas. Se cada pizza média custa R$22,20, ao final das trocas quanto de fato ele pagou por pizza? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Por favor, me ajudem ! A pizzaria  Pacman  está fazendo uma promoção. Em cada caixa de pizza há um selo que deve ser recortado. Juntando-se 10 selos, pode-se trocar por uma pizza do dia embalada. Ingu Loso conseguiu juntar 100 selinhos de pizza média e fez as trocas. Se cada pizza média custa R$22,20, ao final das trocas quanto de fato ele pagou por pizza?


Se Ingo Loso conseguiu 100 selinhos é porque comprou 100 pizzas a R$ 22,20 pelo que pagou R$ 2220,00 Como ele trocou os 100 selinhos por 10 pizzas, na realidade ele consumiu 110 pizzas. Dividindo-se o que ele pagou por 110 pizzas resulta o valor real que ele pagou por pizza: R$ 2220,00 / 110 = R$ 20,18 por pizza