Comprei 4 lanches a um certo valor unitário .De outro tipo de lanche ,com o mesmo preço unitário a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche.Paguei com duas notas de cem reais e recebi R$8,00 de troco.Qual o preço unitário de cada produto?

Comprei 4 lanches a um certo valor unitário .De outro tipo de lanche ,com o mesmo preço unitário a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche.Paguei com duas notas de cem reais e recebi R$8,00 de troco.Qual o preço unitário de cada produto? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Comprei 4 lanches a um certo valor unitário .De outro tipo de lanche ,com o mesmo preço unitário a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche.Paguei com duas notas de cem reais e recebi R$8,00 de troco.Qual o preço unitário de cada produto?


O preço unitário dos lanches é  198 reais. bjs