Uma padaria vende em média 2000 pãezinhos por dia, entre baguetes e bisnagas(Tipo de pão), obitendo com essa venda R$ 850,00. Quantas baguetes e quantas bisnagas são vendidas, sabendo-se que cada baguete custa R$ 0,40 e cada bisnaga R$ 0,50? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.