Em uma barraca na praia um grupo de turistas pagou R$23,40 pelo consumo de 6 cocos verdes e 12 pasteis, enquanto outro grupo pagou R$21,30 por 7 cocos verdes e 9 pasteis. Quando custa, nesta barraca 1 coco verde e um pastel.

Em uma barraca na praia um grupo de turistas pagou R$23,40 pelo consumo de 6 cocos verdes e 12 pasteis, enquanto outro grupo pagou R$21,30 por 7 cocos verdes e 9 pasteis. Quando custa, nesta barraca 1 coco verde e um pastel. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Em uma barraca na praia um grupo de turistas pagou R$23,40 pelo consumo de 6 cocos verdes e 12 pasteis, enquanto outro grupo pagou R$21,30 por 7 cocos verdes e 9 pasteis. Quando custa, nesta barraca 1 coco verde e um pastel.


Em uma barraca na praia um grupo de turistas pagou R$ 23,40 pelo consumo de 6 cocos verdes e 12 pasteis, enquanto outro grupo pagou R$ 21,30 por 7 cocos verdes e 9 pasteis. Quando custa, nesta barraca 1 coco verde e um pastel. Vamos considerar: coco = x pastel = y 6x + 12y = 23,40 7x + 9y = 21,30 6x = 23,40 – 12y x = 23,40 – 12y               6 Método de substituição: 7 ( 23,40 – 12y ) + 9y = 21,30           6 163,80 – 84y + 9y = 21,30          6 163,80 – 84y + 54y = 127,80 – 84y + 54y = 127,80 – 163,80 – 30y = – 36 y = – 36  ÷ (- 30) y = 1,2 Agora, vamos encontrar o valor de x: x = 23,40 – 12y               6 x = 23,40 – 12 * 1,2                     6 x = 23,40 – 14,4               6 x = 9 ÷ 6 x = 1,5 Resposta:  Preço do pastel: R$ 1,50 Preço do coco: R$ 1,20 Os dois juntos: R$ 2,70