Sabendo que a quantidade de 25 quilos de um composto quimico custa R$ 32,00, quanto custariam 45 quilos do mesmo composto??

Sabendo que a quantidade de 25 quilos de um composto quimico custa R$ 32,00, quanto custariam 45 quilos do mesmo composto?? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Sabendo que a quantidade de 25 quilos de um composto quimico custa R$ 32,00, quanto custariam 45 quilos do mesmo composto??


Regra de 3:  25 Kg = R$ 32,0045 Kg = X 25X = 1440 X = 1440 / 25 X = 57,6 Portanto o preço de 45 Kg será R$57,60