Um suco e um pastel custaram r$ 2,50. dois sucos e um pastel custariam r$ 3,50. qual é o preço de um suco?
  • a) 1.5;
  • b) 1;
  • c) 0.9;
  • d) 0.8

Um suco e um pastel custaram r$ 2,50. dois sucos e um pastel custariam r$ 3,50. qual é o preço de um suco?
  • a) 1.5;
  • b) 1;
  • c) 0.9;
  • d) 0.8
Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um suco e um pastel custaram r$ 2,50. dois sucos e um pastel custariam r$ 3,50. qual é o preço de um suco?
  • a) 1.5;
  • b) 1;
  • c) 0.9;
  • d) 0.8


A resposta correta: 1