Matematica 02052022123248? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
O preço unitário de custo de certo produto é 4 e o custo fixo de produção é 30. Se o preço unitário de venda é igual a 6, então a função Custo e a função Receita para este produto são: Escolha uma: a. C(q) = 6q – 30; R(q) = 8q b. C(q) = 4q – 30; R(q) = 30q -10 c. C(q) = 15 – 4q ; R(q) = 2q d. C(q) = 30 + 4q; R(q) = 6q e. C(q) = 30q – 4; R(q) = (1/6)q + 10