Sabendo que uma pessoa dá 4 voltas em torno de um canteiro circular de 1,5m de raio, calcule a distancia percorrida pela pessoa.

Sabendo que uma pessoa dá 4 voltas em torno de um canteiro circular de 1,5m de raio, calcule a distancia percorrida pela pessoa. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Sabendo que uma pessoa dá 4 voltas em torno de um canteiro circular de 1,5m de raio, calcule a distancia percorrida pela pessoa.


Comprimento do canteiro:C = 2 π rC = 2 x 3,14 x 1,5C = 9,42 mMultiplicando o comprimento pelo número de vezes q a pessoa o percorreu:9,42 x 4 = 37,68Resposta: A distância percorrida foi de 37,68 metros