Laura foi a cantina e pagou R$ 1,10 por 3 pasteis e um copo de leite. Marisa pagou R$ 1,00 por 2 pasteis e dois copos de leite. Qual é o preço do pastel e do copo de leite? Utilizar equação 1° grau.

Laura foi a cantina e pagou R$ 1,10 por 3 pasteis e um copo de leite. Marisa pagou R$ 1,00 por 2 pasteis e dois copos de leite. Qual é o preço do pastel e do copo de leite? Utilizar equação 1° grau. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Laura foi a cantina e pagou R$ 1,10 por 3 pasteis e um copo de leite. Marisa pagou R$ 1,00 por 2 pasteis e dois copos de leite. Qual é o preço do pastel e do copo de leite? Utilizar equação 1° grau.


3x + b =1,1 2x + 2b=1,0 Isso gera 2x = 0,6 então x=0,3 e substituindo em das equações acima b=0,2. Reposta: Pastel=0,3 Reais e Copo de leite= 0,2