Para uma turma ir a uma excursão, cada aluno deveria pagar 5 reais pelo frete do ônibus, como no dia faltaram 4 alunos, foi necessário recolher entre os presentes 1 real a mais que o previsto. Então, o preço do frete do ônibus, em reais, para essa excursão era:

Para uma turma ir a uma excursão, cada aluno deveria pagar 5 reais pelo frete do ônibus, como no dia faltaram 4 alunos, foi necessário recolher entre os presentes 1 real a mais que o previsto. Então, o preço do frete do ônibus, em reais, para essa excursão era: Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Para uma turma ir a uma excursão, cada aluno deveria pagar 5 reais pelo frete do ônibus, como no dia faltaram 4 alunos, foi necessário recolher entre os presentes 1 real a mais que o previsto. Então, o preço do frete do ônibus, em reais, para essa excursão era:


X = numero de alunos da turma Y = valor do frete logo: y = 5x como no dia faltaram 4 alunos temos: y = 6(x-4) y = 6x-24 igualando as equações temos: 6x-24 = 5x 6x-5x = 24 x = 24 Encontramos o numero de alunos, agora é só multiplicar pelo valor pago por cada um, veja que encontramos o numero total de alunos. y = 5*24 y = 120 Resposta: 120 reais