Marta comprou 9 revistas: 8 eram do mesmo preço e uma era mais cara.As 8 revistas mais baratas, juntas custaram 22 reais a mais do que a mais cara. Se marta tivesse comprado somente 2 revistas das mais baratas, teria pago 2 reais a menos de que pagaria se tivesse comprado apenas a mais cara. Quanto custou cada revista?

Marta comprou 9 revistas: 8 eram do mesmo preço e uma era mais cara.As 8 revistas mais baratas, juntas custaram 22 reais a mais do que a mais cara. Se marta tivesse comprado somente 2 revistas das mais baratas, teria pago 2 reais a menos de que pagaria se tivesse comprado apenas a mais cara. Quanto custou cada revista? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Marta comprou 9 revistas: 8 eram do mesmo preço e uma era mais cara.As 8 revistas mais baratas, juntas custaram 22 reais a mais do que a mais cara. Se marta tivesse comprado somente 2 revistas das mais baratas, teria pago 2 reais a menos de que pagaria se tivesse comprado apenas a mais cara. Quanto custou cada revista?


Olá, Dirlena. Seja    o preço da revista mais barata e    o preço da mais cara. Pelas informações do problema, chegamos ao seguinte sistema:  Portanto: o preço da revista mais barata é R$ 4,00 e o preço da mais cara é R$ 10,00.