O preço de tres canetas e duas lapiseiras gustam R$ 20,00 sabendo que a lapiseira custa 2,50 a mais que a caneta. qual perço da lapiseira e a caneta ?

O preço de tres canetas e duas lapiseiras gustam R$ 20,00 sabendo que a lapiseira custa 2,50 a mais que a caneta. qual perço da lapiseira e a caneta ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

O preço de tres canetas e duas lapiseiras gustam R$ 20,00 sabendo que a lapiseira custa 2,50 a mais que a caneta. qual perço da lapiseira e a caneta ?


  x = caneta y = lapiseira    3x + 2y = 20 ==> 2y = 20 – 3x ==> 2y = 20 – 3.3 ==> 2y = 11 ==> y = 5,5     y = x + 2,50      3x + 2(x+2,5) = 20      3x + 2x + 5 = 20                 5x = 20 -5                 5x = 15                    x =3 o preço da lapiseira será de R$ 5,50 e da caneta  R$5,00