Ao contrário de outros serviços onde o profissional geralmente cobra por hora ou dia, a colocação de piso é geralmente cobrada por metro quadrado. Em média, a mão de obra para colocação desse tipo de revestimento varia entre R$ 40 e R$ 70.
Em referencia a sua solicitação de preço médio de assentamento de piso o custo médio gira em torno de R$ 45,00 o m² considerando o contra piso em condições ideais para receber este revestimento.
Ao colocar azulejos como pisos é fundamental optar por materiais resistentes, que não ofereçam riscos de trincas ou rachaduras com o passar do tempo. O preço médio para instalação do azulejo como piso costuma ficar em torno de R$ 70,00/m², incluindo os gastos com materiais e mão de obra.
Primeiro é preciso levar em conta que normalmente a compra é feita por metro quadrado e não necessariamente por quantidade de peças, desta forma basta você dizer qual é o tamanho da área que você tem para a colocação do piso ou porcelanato e a venda será feita de acordo com esse tamanho.
Afinal, como calcular o valor do piso por metro quadrado na prática?
Para descobrir o valor do metro quadrado do terreno basta você dividir o valor que está sendo pedido pela metragem do terreno....Veja um exemplo abaixo:
Para calcular o piso, basta verificar na planta baixa do seu projeto qual é a metragem quadrada que consta nela. Caso não tenha acesso ao projeto do imóvel, basta medir dois lados adjacentes do piso que será revestido e multiplicar esses dois valores.
1) Abra o Google Maps no seu navegador acessando o endereço maps.google.com; 2) Aproxime a navegação do local que você deseja medir. Quando encontrar o local, clique com o botão direito do mouse e escolha a opção “medir distância”; 3) A partir daí, um cursor circular móvel vai aparecer na sua tela.
Neste caso é preciso primeiro tirar a média entre a frente e o fundo e depois fazer a multiplicação pela lateral. Ficaria assim a fórmula. 8 metros + 15 metros dá um total de 23 metros, dividido por 2 é igual a 11 metros e meio. Agora pegue o resultado e multiplique pela lateral.
Assim, o custo final da construção do muro ficou em R$ 8.