O paciente pode tomar 1 a 2 comprimidos efervescentes de Paracetamol, dissolvidos em pelo menos meio copo com água (100 ml), a cada 4 ou 6 horas, conforme necessário.
O Paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
- Enquanto o ibuprofeno age em 30 minutos, o paracetamol não tem efeito antes de 45 a 60 minutos desde a ingestão da primeira dose. E a dor e a febre são reduzidas por quatro horas, em vez de seis.
As crianças devem receber dipirona conforme seu peso seguindo a orientação deste esquema:
A dose recomendada de paracetamol é de 1 gota/kg até à dosagem máxima de 35 gotas, com intervalos de 4 a 6 horas entre cada administração. Não se devem exceder as 5 administrações em um período de 24 horas. Adultos e crianças acima de 12 anos: A dose recomendada de paracetamol é de 35 a 55 gotas, 3 a 5 vezes ao dia.
Não temos relatos de interação medicamentosa entre a dipirona e o ibuprofeno. Mas é importante que um médico avalie cada situação, já que ambas as medicações têm contraindicações formais.
Posso tomar paracetamol e profenid em conjunto ? Sim, é possível tomar essa combinação, porém precisa de cuidados para não tomar por tempo prolongado. Precisa de recomendação do tempo de uso, e se precisar por mais de 5 dias, ver qual a causa da dor.