Paguei R$6,00 por 1250 kg  de uma substancia .Quando pagaria por o,750 kg dessa mesma substancia? Eu sei que o resultado é 60 minutos = a 1 hora so quero saber como se monta essa regra de tres .. me ajudem por favor!!!!!!!!

Paguei R$6,00 por 1250 kg  de uma substancia .Quando pagaria por o,750 kg dessa mesma substancia? Eu sei que o resultado é 60 minutos = a 1 hora so quero saber como se monta essa regra de tres .. me ajudem por favor!!!!!!!! Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Paguei R$6,00 por 1250 kg  de uma substancia .Quando pagaria por o,750 kg dessa mesma substancia? Eu sei que o resultado é 60 minutos = a 1 hora so quero saber como se monta essa regra de tres .. me ajudem por favor!!!!!!!!


R$ 6,00 = 1250 g R$ X = 750g 6.750g/1250g = R$X 6.15/25 = R$X 6.3/5 = R$X 18/5 = R$X R$X = 3,60 Porém a sua nota ” Eu sei que o resultado é 60 minutos = a 1 hora so quero saber como se monta essa regra de tres ..” não condiz com o enunciado.