Dois amigos foram a uma lanchonete e gastaram R$18,00.Eles comeram 2 sanduíches e tomaram 3 sucos.Sabendo que o preço do sanduíche era o triplo do preço do suco, descubra qual era o preço de cada um.

Dois amigos foram a uma lanchonete e gastaram R$18,00.Eles comeram 2 sanduíches e tomaram 3 sucos.Sabendo que o preço do sanduíche era o triplo do preço do suco, descubra qual era o preço de cada um. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Dois amigos foram a uma lanchonete e gastaram R$18,00.Eles comeram 2 sanduíches e tomaram 3 sucos.Sabendo que o preço do sanduíche era o triplo do preço do suco, descubra qual era o preço de cada um.


Temos duas variáveis nesse problema: o preço do sanduíche (x) e o preço do suco (y). Com as informações do enunciado, podemos montar equações com essas variáveis. A primeira equação que podemos montar envolve o custo total do lanche dos dois amigos, onde temos: Ainda, temos a informação que o preço do sanduíche é o triplo do preço do suco. Logo: Substituindo o valor de x da segunda equação na primeira, podemos determinar o valor de y: Com isso, podemos determinar o valor de x: Portanto, o preço do sanduíche e o preço do suco nessa lanchonete são, respectivamente, R$6,00 e R$2,00.