Exercício 01: Em uma lanchonete, 1 empada, 2 refrigerantes e 3 bombons custam, juntos, R$ 10,00. Sabendo-se que 2 empadas, 5 refrigerantes e 8 bombons custam, juntos R$ 24,50, então 1 refrigerante e 2 bombons custam, juntos:
Exercício 01: Em uma lanchonete, 1 empada, 2 refrigerantes e 3 bombons custam, juntos, R$ 10,00. Sabendo-se que 2 empadas, 5 refrigerantes e 8 bombons custam, juntos R$ 24,50, então 1 refrigerante e 2 bombons custam, juntos: Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
Exercício 01: Em uma lanchonete, 1 empada, 2 refrigerantes e 3 bombons custam, juntos, R$ 10,00. Sabendo-se que 2 empadas, 5 refrigerantes e 8 bombons custam, juntos R$ 24,50, então 1 refrigerante e 2 bombons custam, juntos:
X= Empada Y= Refrigerante Z= Bombons Daí, Multiplicando a primeira Eq. por 2 e subtraimos pela segunda Eq. para eliminar a incógnita X, pois queremos Y+2Z, Logo, já fazendo o procedimento, já caímos no resultado, veja subtraindo a primeira pela segunda…. Subtraindo, a Incógnita x já some! 2x-2x! Daí ficamos com -Já Caímos no resultado, sem esforço, simples!