3 quilos de feijão custa 7,26 . Quantos custam 7,5 quilos?”

3 quilos de feijão custa 7,26 . Quantos custam 7,5 quilos?” Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

3 quilos de feijão custa 7,26 . Quantos custam 7,5 quilos?”


Regra de três 3       7,26 7,5      x +         + 3x=7,5 * 7,26 x=54,45/3 x=18,15 reais irá pagar espero ter ajudado