”Pão por quilo em campinas”Uma padaria de campinas vendia pães por unidade a um preço R$ 0,20 pão de 50g. Atualmente a mesma padaria vende o Pão por peso cobrando R$ 4,50 por quilograma.a) Qual foi a variação percentual do preço do produto provocada pela mundaça de critério para o calculo do preço?b) Um consumidor comprou 174 Paezinhos de 50g pagando por peso no preço atual.Sabendo que os Pães tinham o preço previsto calcule quantos reais o cliente gastou na nova compra.

”Pão por quilo em campinas”Uma padaria de campinas vendia pães por unidade a um preço R$ 0,20 pão de 50g. Atualmente a mesma padaria vende o Pão por peso cobrando R$ 4,50 por quilograma.a) Qual foi a variação percentual do preço do produto provocada pela mundaça de critério para o calculo do preço?b) Um consumidor comprou 174 Paezinhos de 50g pagando por peso no preço atual.Sabendo que os Pães tinham o preço previsto calcule quantos reais o cliente gastou na nova compra. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

”Pão por quilo em campinas”Uma padaria de campinas vendia pães por unidade a um preço R$ 0,20 pão de 50g. Atualmente a mesma padaria vende o Pão por peso cobrando R$ 4,50 por quilograma.a) Qual foi a variação percentual do preço do produto provocada pela mundaça de critério para o calculo do preço?b) Um consumidor comprou 174 Paezinhos de 50g pagando por peso no preço atual.Sabendo que os Pães tinham o preço previsto calcule quantos reais o cliente gastou na nova compra.


 A preço anterior:                 20 x 50 g = 1000 g = 1 kg                20 x 0,20 = RS/. 4,00 / kg Preço atual:               RS/. 4,50 kg Aumento de preço:                       4,50 – 4,00 = RS/.0,50 Variação percentual;                    0, 5 / 4 = 12,5 Variação percentual = 12,5 % b) 174 x 50 g = 8.700 gr = 8,7 kg Regra de 3 simples:                    1 kg                                    4,5                    8,7                                       X                  X = 8,7 x 4,5 = 39,15 Pagou RS/. 39,15