Se 4/5 de um chocolate custam R$ 8,00 então 5/5 custarão? O que seria de mim se não fosse a ajuda de vocês, galera valeu mesmo!!!

Se 4/5 de um chocolate custam R$ 8,00 então 5/5 custarão? O que seria de mim se não fosse a ajuda de vocês, galera valeu mesmo!!! Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Se 4/5 de um chocolate custam R$ 8,00 então 5/5 custarão? O que seria de mim se não fosse a ajuda de vocês, galera valeu mesmo!!!


Seja o preço desse chocolate.   Observe que, , ou seja, do chocolate custa R$ 8,00. Desta maneira, do chocolate custa R$ 1,00.   Logo, o preço total do chocolate, ou seja , custarão, R$ 10,00.     Outra maneira é como segue:   Segundo o enunciado,   Logo, .