JAM Ltda é uma loja de artigos de decoração. Nela, um vaso e uma cesta de bambú custam juntos R$ 70,00. Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambú e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00. Com base no exposto assinale a alternativa que expressa o preço do tapete.
R$ 25,00
R$ 55,00
R$ 45,00
R$ 70,00
R$ 30,00

JAM Ltda é uma loja de artigos de decoração. Nela, um vaso e uma cesta de bambú custam juntos R$ 70,00. Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambú e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00. Com base no exposto assinale a alternativa que expressa o preço do tapete.
R$ 25,00
R$ 55,00
R$ 45,00
R$ 70,00
R$ 30,00 Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

JAM Ltda é uma loja de artigos de decoração. Nela, um vaso e uma cesta de bambú custam juntos R$ 70,00. Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambú e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00. Com base no exposto assinale a alternativa que expressa o preço do tapete.
R$ 25,00
R$ 55,00
R$ 45,00
R$ 70,00
R$ 30,00


um vaso e uma cesta de bambú custam juntos R$ 70,00. Dois vasos mais um tapete custam R$ 105,00 e a diferença de preços entre a cesta de bambú e o tapete, nessa ordem, é R$ 5,00.   V +  C = 70  ==> V = 70 – C ==> V = 70 – 30 ==> V = 40    2V + T = 105       C – T = 5 ==> T =  C – 5 ==> T = 30 – 5 ==> T = 25    2(70 – C ) + C – 5 = 105      140 – 2C + C – 5 = 105           – C = 105 + 5 – 140           – C = – 30 (-1)            C = 30