Quero exercicios de racicínio lógico.

Quero exercicios de racicínio lógico. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
  • Quero exercicios de racicínio lógico.
  • Quero exercicios de racicínio lógico.


    O Raciocínio Lógico é um conjunto de assuntos ligados à Matemática e também de situações que envolvem a Lógica clássica e além dos Testes Psicotécnicos. Vou deixar apenas dois, dentre milhões que existem: Um crime foi cometido: (mataram um tal de Erivan) por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Guther, Gabriel, Néia, Luiz e Brenda. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu: Guther: “Sou inocente” Gabriel: “Néia é a culpada” Néia: “Brenda é a culpada” Luiz: “Guther disse a verdade” Brenda: “Gabriel mentiu” Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode se concluir que o culpado é: a) Guther b) Gabriel c) Néia d) Luiz  e) Brenda Resolução: Como só há um culpado, e só uma pessoa mentiu, portanto o mentiroso ou é Gabriel ou é Néia. Vamos reorganizar a sequência das respostas. Gabriel: “Néia é a culpada” Luiz: “Guther disse a verdade” Brenda: “Gabriel mentiu” Gabriel: “Néia é a culpada” Néia: “Brenda é a culpada” Se Brenda falou a verdade, então Gabriel mentiu. se Gabriel mentiu, então Néia falou a verdade Logo, Brenda é a culpada pela morte de Erivan. Alternativa E Cinco ciclistas apostam uma corrida. Guther chegou depois de Néia. Gabriel e Luiz chegaram ao mesmo tempo. Brenda chegou antes de Néia. Quem ganhou, chegou sozinho. Quem ganhou a corrida foi a) Guther b) Néia c) Gabriel d) Brenda e) Luiz Resolução: Com a informação de quem ganhou a corrida chegou sozinho, poderemos eliminar os ciclistas Gabriel e Luiz, que chegaram ao mesmo tempo. Se Brenda chegou antes de Néia, então Brenda chegou antes de Guther, então o ganhador da corrida foi a ciclista Brenda.