Qual o valor do gesso liso? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
O preço médio para aplicar gesso liso em paredes é de R$ 90,00/m², além dos custos com mão de obra, que variam entre R$ 30,00 e R$ 40,00/m².
Como fazer um gesso liso?
A cada saco de gesso, é indicado utilizar cerca de 37 a 39 litros de água. Após despejar a quantidade ideal, deixe a massa em repouso em um intervalo de 10 minutos. Um erro muito comum é ir simplesmente acrescentando água no gesso, mexendo e misturando tudo. Mas esse tipo de mistura não proporciona um acabamento ideal.
Quanto custa o metro quadrado de gesso na parede?
O preço médio para fazer parede de gesso com sistema drywall, um dos mais tradicionais, fica entre R$ 60,00 e R$ 75,00/m².
O que é o gesso liso?
O gesso liso é uma tendência que está em crescimento no mercado de construção. Essa opção se destaca por ser capaz de substituir todos os processos, desde o chapisco até o reboco. Basicamente, coloca-se apenas o gesso como revestimento.
Como preparar uma parede para receber gesso?
Molhe as paredes antes de aplicar a massa e, no teto faça a aplicação com um desempenadeira de PVC em movimentos de vai e vem. Em seguida comece a aplicação nas paredes, sempre de cima para baixo. Tome cuidado com a espessura, ela deve ficar entre 1 e 3mm.
Quanto custa o metro quadrado de parede de gesso?
O preço médio para fazer parede de gesso com sistema drywall, um dos mais tradicionais, fica entre R$ 60,00 e R$ 75,00/m².
Quantos metros dá pra fazer com um saco de gesso?
2 a 4 m²
Um saco de 40 kg de gesso desempenado reveste, em média, uma área de 2 a 4 m². Contudo, o mesmo volume de gesso sarrafeado, cuja espessura da camada é maior, rende uma média de 1 a 2 m².
Quanto custa o metro quadrado de gesso 3D?
As placas de gesso 3D podem ser vendidas por m² em lojas de construção, e aplicadas pelo próprio mestre de obras, e neste caso o preço médio é R$ 50 a R$ 100 m², a depender do modelo. Outra possibilidade é contratar um gesseiro que ofereça o serviço, e o custo com material e mão-de-obra varia entre R$ 60 e R$ 80 m².
Quantos quilos de gesso é usado por metro quadrado?
Um saco de 40 kg de gesso desempenado reveste, em média, uma área de 2 a 4 m². Contudo, o mesmo volume de gesso sarrafeado, cuja espessura da camada é maior, rende uma média de 1 a 2 m².
O que é mais barato gesso ou massa corrida?
Gesso e seus pontos positivos Levando em consideração a reportagem do site Habitissimo, o gesso é considerado um produto mais barato que a massa corrida. Além disso, esse elemento é bem mais prático por secar em um curto espaço de tempo. Outra vantagem do gesso é que não demanda a aplicação de nenhum tipo de selador.