Qual o efeito colateral da aspirina? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.
Zumbidos (tinitos) e tonturas, que podem ser indicativos de sobredose; Destruição/rompimento das células sanguíneas (hemólise) e anemia hemolítica em pacientes que sofrem de deficiência grave de glicose-6-fosfato desidrogenase (G6PD); Comprometimento dos rins e alteração da função dos rins (insuficiência renal aguda).
Para que é indicado aspirina Prevent?
Aspirina® Prevent é indicada para diminuir o agrupamento das plaquetas, e desta forma, prevenir o desenvolvimento de coágulos.
Qual a diferença entre Somalgin cardio e aspirina Prevent?
Em termos de eficácia são iguais mas o Somalgim agride menos o estômago do que o AAS puro, por ser tamponado.
Qual o principal mecanismo de ação da aspirina?
Seu mecanismo de ação baseia-se na inibição irreversível da enzima ciclooxigenase, envolvida na síntese das prostaglandinas.
Porque Asmatico não pode tomar aspirina?
2. Asma. A aspirina não deve ser usada em pessoas com asma, porque o ácido acetilsalicílico pode induzir uma crise asmática, porque causa um aumento temporário da resposta inflamatória.
Qual a diferença entre AAS infantil e aspirina?
Aspirina C que contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico, que é a vitamina C; CafiAspirina que contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e de 65 mg cafeína; AAS infantil que contém 100 mg de ácido acetilsalicílico; AAS adulto que contém 500 mg de ácido acetilsalicílico.