Como Dividir Preco Por Ml?

Como dividir preco por ml? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

A melhor resposta para a pergunta “Como dividir preço por mL?”

Respondido por Yasmin Correia

Como dividir preço por mL?


Para converter quilo ou litro em grama ou mililitro (respectivamente), você deve dividir o preço da unidade principal e dividi-lo por 1000: 1 litro de leite custa R$ 5,00 – 1 ml de leite custa R$ 0,005.

FAQ

Aqueles que procuram uma resposta para a pergunta “Como dividir preço por mL?” são frequentemente questionados:

✔ Como saber o valor do ml de um produto?

PV = C / (100% – ML) Nesta fórmula, as letras significam: PV: Preço de venda (o valor que irá cobrar dos clientes) C: Custo do produto (o valor pago no produto) ML: Margem de lucro bruta (aquela que você deseja, ainda sem incluir os custos finais)

✔ Como calcular o valor do produto por litro?

1 litro é 1000 ml, então fica: 200 gramas —–> 1000 ml g gramas —–> 400 ml Multiplicando em cruz, temos 400 x 200 = 1 x g, então temos g= logo g=80 gramas.

✔ Quanto custa em média o cento do salgado?


produto – maior preço – menor preço
quibe com catupiry (quilo) – R$ 40 – R$ 15
coxinha de frango com catupiry (cento) – R$ 48 – R$ 21,99
empadinha de frango (cento) – R$ 46 – R$ 21,99
enroladinho de queijo (cento) – R$ 45 – R$ 21,99