Razão e Proporção
 5) 4 kg de cobre custa R$ 24,00. Quanto custarão 7,2 kg deste cobre?

Razão e Proporção
 5) 4 kg de cobre custa R$ 24,00. Quanto custarão 7,2 kg deste cobre? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Razão e Proporção
 5) 4 kg de cobre custa R$ 24,00. Quanto custarão 7,2 kg deste cobre?


Kg                Valor 4                   24 7,2                x +                  + 4x= 24 x  7,2 x=172,8/4 x=43,20 reais