Jaqueline comprou 4 camisas e pagou R$ 180,00. Ela pagaria se comprasse 10 blusas do mesmo tipo e preço, o valor de :Alternativas: 
1.R$ 250,00
2.R$ 380,00
3.R$ 350,00 
4.R$ 450,00

Jaqueline comprou 4 camisas e pagou R$ 180,00. Ela pagaria se comprasse 10 blusas do mesmo tipo e preço, o valor de :Alternativas: 
1.R$ 250,00
2.R$ 380,00
3.R$ 350,00 
4.R$ 450,00 Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Jaqueline comprou 4 camisas e pagou R$ 180,00. Ela pagaria se comprasse 10 blusas do mesmo tipo e preço, o valor de :Alternativas: 
1.R$ 250,00
2.R$ 380,00
3.R$ 350,00 
4.R$ 450,00


Resposta: alternativa 4. Resolução: Primeiro, deve-se encontrar o preço unitário da peça, dado que 180 reais é  o custo total pago por 4 peças 180 / 4 = 45, ou seja, cada peça custou 45 reais. Por fim, deve-se encontrar quanto custará se forem compradas 10 peças: 45 * 10 = 450