Tenho que comprar lápis e canetas.Se eu comprar 7 lápis e 3 canetas,gastarei R$ 16,50. Se eu comprar 5 lápis e 4 canetas, gastarei R$15,50. Qual o preço de cada lápis e cada caneta?

Tenho que comprar lápis e canetas.Se eu comprar 7 lápis e 3 canetas,gastarei R$ 16,50. Se eu comprar 5 lápis e 4 canetas, gastarei R$15,50. Qual o preço de cada lápis e cada caneta? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Tenho que comprar lápis e canetas.Se eu comprar 7 lápis e 3 canetas,gastarei R$ 16,50. Se eu comprar 5 lápis e 4 canetas, gastarei R$15,50. Qual o preço de cada lápis e cada caneta?


Se eu comprar 7 lápis e 3 canetas = 16,50 5 Lápis e 4 canetas = 15,50 Lápis = X Canetas = Y 1)    7x + 3y = 16,50 ( 1 )        5x + 4y = 15,50 ( 2 ) 2) Isolando X na equação 1, temos: 7x + 3y = $ 16,50 x = 3) Substituindo X na equação 2, temos: 5x + 4y = 15,50 5 [ ( 16,50 – 3y) / 7 ] + 4y = 15,50 ( 82,50 – 15y) / 7 + 4y = 15,5 82,5 – 15y + 28y = 108,5 -15y + 28y = 108,5 – 82,5 13y = 26 y = 2 4) continuando na equação 2, temos: 5x + 4y = 15,5 5x + 4(2) = 15,5 5x + 8 = 15,5 x = x = 7,5 / 5 x = 1,5 Conclusão:   Cada lápis custa R$ 1,50  Cada caneta custa R$ 2,00