REPRESENTE A EXPRESSÃO ALGÉBRICA E RESPONDA : JULIANA COMPROU UMA CAFETEIRA POR R$ 72,00. ELA PAGOU DA SEGUINTE FORMA R$ 32,00 DE ENTRADA , MAIS 4 PRESTAÇÕES IGUAIS .———————————————————————-\ QUAL VALOR DE CADA PRESTAÇÕES DE JULIANA ?

REPRESENTE A EXPRESSÃO ALGÉBRICA E RESPONDA : JULIANA COMPROU UMA CAFETEIRA POR R$ 72,00. ELA PAGOU DA SEGUINTE FORMA R$ 32,00 DE ENTRADA , MAIS 4 PRESTAÇÕES IGUAIS .———————————————————————-\ QUAL VALOR DE CADA PRESTAÇÕES DE JULIANA ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

REPRESENTE A EXPRESSÃO ALGÉBRICA E RESPONDA : JULIANA COMPROU UMA CAFETEIRA POR R$ 72,00. ELA PAGOU DA SEGUINTE FORMA R$ 32,00 DE ENTRADA , MAIS 4 PRESTAÇÕES IGUAIS .———————————————————————-\ QUAL VALOR DE CADA PRESTAÇÕES DE JULIANA ?


O valor total da compra é de 72 reais. Ela pagou 32 reais, assim ficou sobrando 40 reais 40 reais dividido em 4 parcelas, da 10 reais cada parcela.