Um comerciante compra uma dúzia de certo produto por 144,00 e vende cada unidade por 17,50  comprando e vendendo 20 dessas unidade ele terá

Um comerciante compra uma dúzia de certo produto por 144,00 e vende cada unidade por 17,50  comprando e vendendo 20 dessas unidade ele terá Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um comerciante compra uma dúzia de certo produto por 144,00 e vende cada unidade por 17,50  comprando e vendendo 20 dessas unidade ele terá


Vendendo 20 unidades, o comerciante obterá R$ 110,00. Esta questão está relacionada com a proporcionalidade entre variáveis. A proporção é um valor referente a razão de dois números. Por isso, a proporção está atrelada a fração, onde temos um numerador e um denominador. Desse modo, temos uma relação de equivalência entre dois valores. Sabendo que o comerciante compra uma dúzia por R$ 144,00 , vamos aplicar uma regra de três e calcular o custo unitário de cada peça do produto. Assim, temos o seguinte: Agora que temos conhecimento do preço de compra e do preço de venda de cada unidade, basta multiplicar a diferença entre os dois valores pela quantidade de produtos vendidos .

Um comerciante compra uma dúzia de certo produto por 144,00 e vende cada unidade por 17,50  comprando e vendendo 20 dessas unidade ele terá


Daniele Santos <> respondeu:
Obterá um lucro de R$ 110,00