Ana foi a uma lanchonete e comprou um lanche.O suco custa R$2,50 e o sanduiche R$4,50a)Quanto ela gastou?b)Quanto ela recebeu de troco,se pagou com uma nota de 20 reais

Ana foi a uma lanchonete e comprou um lanche.O suco custa R$2,50 e o sanduiche R$4,50a)Quanto ela gastou?b)Quanto ela recebeu de troco,se pagou com uma nota de 20 reais Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Ana foi a uma lanchonete e comprou um lanche.O suco custa R$2,50 e o sanduiche R$4,50a)Quanto ela gastou?b)Quanto ela recebeu de troco,se pagou com uma nota de 20 reais


A) 7reais b)20-7=13 reais