Em um supermercado Cleusa pagou 40,50 reais  na compra de 3 pacotes de arros de 5kg e 6 pactoes de feijao de 1kg moacir por sua vez pagou 16,00 reais em 1 pacote de arroz de5kg e 3 pacotes de feijao de 1kg quanto custou o arroz e o feijao me ajudem por favorrr

Em um supermercado Cleusa pagou 40,50 reais  na compra de 3 pacotes de arros de 5kg e 6 pactoes de feijao de 1kg moacir por sua vez pagou 16,00 reais em 1 pacote de arroz de5kg e 3 pacotes de feijao de 1kg quanto custou o arroz e o feijao me ajudem por favorrr Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Em um supermercado Cleusa pagou 40,50 reais  na compra de 3 pacotes de arros de 5kg e 6 pactoes de feijao de 1kg moacir por sua vez pagou 16,00 reais em 1 pacote de arroz de5kg e 3 pacotes de feijao de 1kg quanto custou o arroz e o feijao me ajudem por favorrr


Tem que resolver em forma de sistema… Digamos que o arroz seja x e o feijao seja y, temos: 3x + 6 y = 40,50 × + 3 y = 16,00 fazendo por substituição: × + 3y = 16 × = 16 – 3 y 3x + 6y = 40,5 3 (16 – 3 y) + 6 y = 40,5 48 – 9y + 6 y = 40, 5 – 3 y = 40,5 – 48 3 y = 7,5 y = 2,5 = × = 16 -3 y = × = 16 – 3 (2,5) × = 16 – 7,5 × = 8,50 Então o pacote de arroz custa R$8,50 e o de feijão R$2,50