ENtre bananas e melâncias,comprei 5 KG de frutas e gastei $ 9,00. A melância custa $ 2,00 o KG e a banana $ 1,00 o KG,assim,quantos KG de cada fruta eu comprei ?

ENtre bananas e melâncias,comprei 5 KG de frutas e gastei $ 9,00. A melância custa $ 2,00 o KG e a banana $ 1,00 o KG,assim,quantos KG de cada fruta eu comprei ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

ENtre bananas e melâncias,comprei 5 KG de frutas e gastei $ 9,00. A melância custa $ 2,00 o KG e a banana $ 1,00 o KG,assim,quantos KG de cada fruta eu comprei ?


X+y=5 1x+2x=9 5-y + 2y = 9 => 2y – 1y = 9 – 5 => y =4 kg de melancias x = 5 – 4 = 1kg de bananas se a minha resposta te ajudou vc poderia marcar ela como a melhor pra eu poder subir minha classificação, fando isso vc recebe 25% dos pontos que vc ofereceu nessa pergunta