Na padaria “Pão Quente”, Netinho comprou 6 pães que, juntos, pesaram 300g, por R$ 1,65. No dia seguinte, Sr Manoel, dono da padaria, fez uma promoção onde o pão estava com desconto
de 20%. Se Netinho comprar 450g de pão, neste dia da promoção, ele pagará:
(A) R$ 1,98
(B) R$ 2,03
(C) R$ 2,11
(D) R$ 2,17
(E) R$ 2,25

Na padaria “Pão Quente”, Netinho comprou 6 pães que, juntos, pesaram 300g, por R$ 1,65. No dia seguinte, Sr Manoel, dono da padaria, fez uma promoção onde o pão estava com desconto
de 20%. Se Netinho comprar 450g de pão, neste dia da promoção, ele pagará:
(A) R$ 1,98
(B) R$ 2,03
(C) R$ 2,11
(D) R$ 2,17
(E) R$ 2,25 Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Na padaria “Pão Quente”, Netinho comprou 6 pães que, juntos, pesaram 300g, por R$ 1,65. No dia seguinte, Sr Manoel, dono da padaria, fez uma promoção onde o pão estava com desconto
de 20%. Se Netinho comprar 450g de pão, neste dia da promoção, ele pagará:
(A) R$ 1,98
(B) R$ 2,03
(C) R$ 2,11
(D) R$ 2,17
(E) R$ 2,25


300g : 1,65 = 0,55 ( cada g) 450 . 0.55 = 247,5 247,5  – 20% = 198 letra A