Vc poderia me ajudar com esse poblema 1 faca 2 colheres e 3 garfos custam R$23,50 2 facas 5colheres e 6 garfos custam R$50,00 2 facas 3 colheres e 4 garfos custam R$36,00 conclua o preço de cada faca ,garfo e colher

Vc poderia me ajudar com esse poblema 1 faca 2 colheres e 3 garfos custam R$23,50 2 facas 5colheres e 6 garfos custam R$50,00 2 facas 3 colheres e 4 garfos custam R$36,00 conclua o preço de cada faca ,garfo e colher Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Vc poderia me ajudar com esse poblema 1 faca 2 colheres e 3 garfos custam R$23,50 2 facas 5colheres e 6 garfos custam R$50,00 2 facas 3 colheres e 4 garfos custam R$36,00 conclua o preço de cada faca ,garfo e colher


Os preços de cada faca, garfo e colher são, respectivamente, R$5,50, R$4,00 e R$3,00. Vamos considerar que: f é o preço de uma faca c é o preço de uma colher g é o preço de um garfo . Com as informações do enunciado, podemos montar o seguinte sistema linear : {f + 2c + 3g = 23,5 {2f + 5c + 6g = 50 {2f + 3c + 4g = 36. Da primeira equação , podemos dizer que f = 23,5 – 2c – 3g. Substituindo o valor de f na segunda equação , obtemos: 2(23,5 – 2c – 3g) + 5c + 6g = 50 47 – 4c – 6g + 5c + 6g = 50 c = 50 – 47 c = 3 reais . Assim: f = 23,5 – 2.3 – 3g f = 23,5 – 6 – 3g f = 17,5 – 3g. Substituindo os valores de c e f na terceira equação : 2(17,5 – 3g) + 3.3 + 4g = 36 35 – 6g + 9 + 4g = 36 -2g + 44 = 36 2g = 44 – 36 2g = 8 g = 4 reais . Consequentemente, f = 17,5 – 3.4 f = 17,5 – 12 f = 5,5 reais . Para mais informações sobre sistema linear , acesse: 18650758