Comprei no mercado 2,8 kg de larajae 1,5 kg de tomate e 1,3 de file de frango,  pagando por esta compra a importancia de 10,25,sabendo que a laranja é 0,95 o kg o tomate 2,20 kg,qual o preço que do kg do flie de frango?

Comprei no mercado 2,8 kg de larajae 1,5 kg de tomate e 1,3 de file de frango,  pagando por esta compra a importancia de 10,25,sabendo que a laranja é 0,95 o kg o tomate 2,20 kg,qual o preço que do kg do flie de frango? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Comprei no mercado 2,8 kg de larajae 1,5 kg de tomate e 1,3 de file de frango,  pagando por esta compra a importancia de 10,25,sabendo que a laranja é 0,95 o kg o tomate 2,20 kg,qual o preço que do kg do flie de frango?


1 kg de laranja —.> 0,95 2,8 kg de laranja —> 0,95 * 2,8 = 2,66 1 kg de tomate —> 2,20 1,5kg de tomate —> 2,20 +1,10= 3,30 (ou 2,20 * 1,5 = 3,30) Gastou: 2,66 (laranja) + 3,30 (tomate) = 5,96 10,25(pagou) – 5,96 = 4,29 (sobrou para o frango) Comprou 1,3 kg de frango—> 4,29 : 1,3 = 3,30 custou o kg do frango krys5 krys5 2,80 (laranja) x 0,95 = 2,66 1,50 (tomate) x 2,20 = 3,30 2,66 + 3,30 = 5,96 10,25 – 5,96 = 4,29 4,29 / 1,3 = 3,30  O preco do kg do frango é de R$ 3,30