Uma Professora comprou 42 cadernos a R$ 19,80 cada um e 84 lapis a R$ 0,20 Cada um. Quanto Gastou : a) em cadernos ?
b) em lapis ?
c) no total ?

Uma Professora comprou 42 cadernos a R$ 19,80 cada um e 84 lapis a R$ 0,20 Cada um. Quanto Gastou : a) em cadernos ?
b) em lapis ?
c) no total ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Uma Professora comprou 42 cadernos a R$ 19,80 cada um e 84 lapis a R$ 0,20 Cada um. Quanto Gastou : a) em cadernos ?
b) em lapis ?
c) no total ?


a) em cadernos ? R$19,80 * 42 cadernos = R$831,60  b) em lápis ? R$0,20 * 84 lápis = R$16,80   c) no total ? R$831,60 + R$16,80 = R$848,40