Em um supermercado felipe pagou 5,10 por 2,5 de macâ QUANTO ele pagaria por 3KG

Em um supermercado felipe pagou 5,10 por 2,5 de macâ QUANTO ele pagaria por 3KG Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Em um supermercado felipe pagou 5,10 por 2,5 de macâ QUANTO ele pagaria por 3KG


Bem, podemos resolver através da regra de três: 5,10 ___________2,5 kg   x    ___________   3 kg 2.5 x = 5,10 x 32,5 x = 15,3x = 15,3/2,5x = 6,12 Pagaria R$ 6,12