Você perguntou: Certo refrigerante é vendido por R$ 0,90 em latas de 350 Ml , e por R$ 1,90 em garrafas de 2 L .

Certo refrigerante é vendido por R$ 0,90 em latas de 350 Ml , e por R$ 1,90 em garrafas de 2 L . Qual das duas embalagens é mais econômica para 0 comsumidor ?

Pra achar esse resultado, você precisa do preço por cada ml. certo?Então: R$0,90 ->350ml            0,90:350 = R$0,0026/ml E também: R$1,90 -> 2000ml     1,90:2000 = R$0,0010/ml  O ml na garrafa de 2 litros vai sair por R$0,0010; e na latinha o ml vai sair por R$0,0026, mais que o dobro! 

Artes (639) Biologia (4517) Espanhol (274) Filosofia (2432) Fisica (9426) Geografia (5189) Historia (7694) Informatica (400) Ingles (1123) Matematica (45601) Musica (180) Portugues (6394) Psicologia (448) Quimica (5218) Quiz (16180) Sociologia (1642)