Para a fabricação de bicicletas, uma empresa comprou unidades do produto A, pagando R$96,00 , e unidades do produto B, pagando R$84,00. Sabendo que o total de unidades compradas foi de 26 e que o preço unitário do produto A excede em R$2,00 o preço unitário do produto B, determine o número de unidades A que foi comprado. PS: Gente eu quero passo a passo, quero o mmc , tudo , a conta passo a passo
Quero saber como fazer

Para a fabricação de bicicletas, uma empresa comprou unidades do produto A, pagando R$96,00 , e unidades do produto B, pagando R$84,00. Sabendo que o total de unidades compradas foi de 26 e que o preço unitário do produto A excede em R$2,00 o preço unitário do produto B, determine o número de unidades A que foi comprado. PS: Gente eu quero passo a passo, quero o mmc , tudo , a conta passo a passo
Quero saber como fazer Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Para a fabricação de bicicletas, uma empresa comprou unidades do produto A, pagando R$96,00 , e unidades do produto B, pagando R$84,00. Sabendo que o total de unidades compradas foi de 26 e que o preço unitário do produto A excede em R$2,00 o preço unitário do produto B, determine o número de unidades A que foi comprado. PS: Gente eu quero passo a passo, quero o mmc , tudo , a conta passo a passo
Quero saber como fazer


96 +84=180 reais 180/26= 6,9 então considere R$ 8,00 preço unitário do produto A 96/8=12 UNIDADES do produto A  R$ 6,00 preço unitário do produto B 84/6=14 unidades do produto B Assim fica claro que 12 unidades com 14 unidades é igual a 26 unidades e também que 8-6= 2 reais a mais do produto A para o produto B