Na padaria,dividiram uma pizza em 6 partes iguais e venderam cada pedaço por R$ 2,50. Dê o preço dê :
A. 1/6 da pizza:R$?
B. 2/6 da pizza:R$?
C. 1/3 da pizza:R$ ?
D. 1/2 da pizza:R$ ?
E. 2/2 da pizza:R$ ?
F. a pizza inteira:R$ 😕 E COMO MONTO ESSA CONTA ? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.