Num supermercado um pacote com 6 barras de cereal custa 7 reais a mais que uma barra de cereal.Determine o preço de uma barra de cereal.

Num supermercado um pacote com 6 barras de cereal custa 7 reais a mais que uma barra de cereal.Determine o preço de uma barra de cereal. Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Num supermercado um pacote com 6 barras de cereal custa 7 reais a mais que uma barra de cereal.Determine o preço de uma barra de cereal.


X é o preço da barra de cereal: 6 barras de cereal custam 7 reais a mais que uma barra de cereal: 6x = 7 + x 6x – x = 7 5x = 7 x =  x = 1,40 reais jhaysonrv jhaysonrv Se cada as seis barras custa sete reais e so dividir o valor 6/7 que e 0,58