Um agricultor foi a cidade comprar querosene para seu trator.Passando por 2 lojas,identificou os preços do querosene conforma a seguir: *Loja A:::::::Querosene(R$: 20,00/L)*
*Loja B:::::::Querosene(R$:20,00/Kg)*

Em qual loja,ele irá comprar a maior quantidade de querosene com R$:100,00?

Um agricultor foi a cidade comprar querosene para seu trator.Passando por 2 lojas,identificou os preços do querosene conforma a seguir: *Loja A:::::::Querosene(R$: 20,00/L)*
*Loja B:::::::Querosene(R$:20,00/Kg)*

Em qual loja,ele irá comprar a maior quantidade de querosene com R$:100,00? Essa é a pergunta que vamos responder e mostrar uma maneira simples de se lembrar dessa informação. Portanto, é essencial você conferir a matéria completamente.

Um agricultor foi a cidade comprar querosene para seu trator.Passando por 2 lojas,identificou os preços do querosene conforma a seguir: *Loja A:::::::Querosene(R$: 20,00/L)*
*Loja B:::::::Querosene(R$:20,00/Kg)*

Em qual loja,ele irá comprar a maior quantidade de querosene com R$:100,00?


Como a densidade da querosene é menor que da água e o trator consome o combustível em litro onde vende por massa é melhor!!! (vide densidade da querosene)